Новости
06 февраля 2023, 11:04 O!News

Владимир Путин направил президентам Турции и Сирии соболезнования в связи с многочисленными жертвами землетрясения

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Сирии Башару Асаду в связи с многочисленными жертвами сегодняшнего землетрясения, сообщает пресс-служба Кремля.

«Разделяем печаль и боль тех, кто потерял своих родных и близких, надеемся на скорейшее выздоровление всех пострадавших и готовы оказать необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия», – сказано в телеграмме президента.

В МЧС России заявили, что два самолёта Ил-76 со спасателями готовы немедленно вылететь в Турцию для помощи в ликвидации последствий. В готовности ожидают 100 специалистов отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Обрушение здания после землетрясения в городе Шанлыурфа Источник: соцсети

В соцсетях местные жители продолжают делиться кадрами последствий. В городе Шанлыурфа 6-этажное здание сравнялось с землей уже после бедствия. Количество погибших в Турции в результате мощного землетрясения увеличилось до 284 человек. Спасательные операции продолжаются и в Турции, и в Сирии.

В результате подземных толчком разрушена древняя крепость в Газиантепе, пострадала также Цитадель в Алеппо. Оба объекта внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в сирийском Баниасе приостановил работу из-за повреждений.