Новости
23 января 2023, 08:28 Григорий Буслов

Владимир Потанин назвал конфискацию Западом российских активов «скрытой или явной формой воровства»

В своём интервью РБК Владимир Потанин заявил, что изъятие Западом российских активов пагубно влияет на инвестиционный климат тех стран, где допускают принятие подобных решений. Бизнесмен считает, что у России есть «прививки 1917-го» от подобных враждебных действий.

«...Мы свою прививку уже получили в 1917 году. И все помнят, к чему это привело. Поэтому надо вот просто вспомнить о том, к чему у нас прививка от неуважения к личным свободам людей и праву собственности привела», – говорит он.

Кроме того, один их богатейших людей России выступает против ответных шагов России в виде национализации западных активов. В поступках и решения коллективного Запада Потанин видит провоцирование: США и их союзники ожидают от России подобных зеркальных шагов. Россия будет бороться за то, что принадлежит ей, а продуманные ответы и действия сыграют только на руку: «отсутствие нарушения с нашей стороны правил, общепринятых правил обращения с собственностью даёт нам большое хотя бы морально-психологическое преимущество, если не юридические какие-то аргументы».

Владимир ПотанинВладимир ПотанинФото: сайт Президента России

Бизнесмен также выступил против конфискации имущества уехавших россиян.

Он рассказал, что «Норникель» уже перестраивает инвестиционную политику с акцентом на Россию, несмотря на некоторые сложности, связанные с произошедшими изменениями.