Новости
22 сентября 2021, 10:34 Алексей Коряков

Владелец «Северстали» возглавил рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами в 2020 году

В составлении рейтинга издание основывается на оценке прибыли, полученной миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов.В составлении рейтинга издание основывается на оценке прибыли, полученной миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов.Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов возглавил составленный журналом Forbes рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами в 2020 году, он заработал 1,7 млрд долларов.

В тройку лидеров вошли председатель совета директоров и основной акционер группы НЛМК Владимир Лисин, доходы которого оцениваются в 1,48 млрд долларов, и глава USM Holdings Алишер Усманов с доходами в 1,43 млрд долларов.

При составлении рейтинга издание учитывало оценку прибыли, полученной миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов.

В пятёрку лидеров списка вошли глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (1,14 млрд долларов), а также сенатор Сулейман Керимов и его семья (922 млн долларов).

Ранее Bloomberg составил рейтинг богатейших семей мира. По информации агентства, состояние 25 самых богатых семей возросло на 312 млрд долларов за прошедший год.

Первой в списке оказалась американская семья Уолтонов с совокупным состоянием в 238,2 млрд долларов. Они являются владельцами крупнейшей в мире сети супермаркетов Walmart. Уолтоны стали за последний год богаче на 23 млрд долларов.

«Октагон» сообщал, что основатели онлайн-ретейлера Wildberries Татьяна и Владислав Бакальчук впервые возглавили рейтинг богатейших семей России, составленный журналом Forbes. Состояние семьи издание оценивает в 13,1 млрд долларов.