Новости
03 февраля 2021, 08:50 Анна Лапина

Владельцы фитнес-клубов предложили Минздраву создать программу постковидной реабилитации

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) предложила Минздраву РФ создать совместную программу восстановления пациентов, переболевших COVID-19. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо главы ассоциации Ольги Киселёвой министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Фитнес-клубы, входящие в АОФИ, готовы предоставить условия для пациентов и обучить специалистов оказанию помощи по программам немедицинской реабилитации. Представители ассоциации также готовы участвовать в разработке такой программы вместе с экспертами-медиками.

Авторы письма полагают, что объединение усилий медицинского и фитнес-сообщества поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения после её роста из-за пандемии и привлечь дополнительных людей и деньги в фитнес-индустрию.

«Помимо того, что физическая активность укрепляет иммунитет, являясь профилактикой заболеваний, возникает вопрос реабилитации и возвращения качества жизни пациентам, перенёсшим COVID-19, – на выходе из лечебных учреждений они предоставлены сами себе, но фитнес-индустрия готова оказать помощь и заняться их восстановлением», – говорится в сообщении.

По данным АОФИ, 55 процентов посетителей фитнес-клубов ассоциации занимаются спортом по медицинским показаниям: восстановлением после травм и операций, немедицинской реабилитацией, профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой и респираторной систем и другим. 

В АОФИ состоят более 1,4 тысячи фитнес-клубов в 76 городах России.

Ранее АОФИ направила президенту РФ письмо с просьбой ввести налоговый вычет для предприятий, компенсирующих сотрудникам оплату занятий фитнесом.