Новости
07 июля 2022, 12:31 Полина Николаева

ВКС России помешали установке украинского флага на острове Змеиный

ВКС России не позволили украинским войскам символически установить флаг на острове Змеиный. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«На фоне военных провалов и массового отступления украинских войск в Донбассе ночью 7 июля киевским режимом была предпринята попытка символической доставки флага на остров Змеиный <...>. Самолётом ВКС России был немедленно нанесён удар высокоточными ракетами», ­– пояснили в ведомстве.

Высокоточным оружием ВКС были уничтожены шесть пунктов управления, а также пункт дислокации иностранных наёмников в селе Покровском (Николаевская область) и центр подготовки подразделений ВСУ в районе Очакова.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены живая сила и военная техника противника в 142 районах. Также российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 17 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Накануне «Октагон» писал, что силами ВКС были уничтожены две пусковые установки системы залпового огня HIMARS ВСУ производства США и два склада боеприпасов к ним.