Новости
28 июня 2022, 11:53 Григорий Буслов

ВКС России нанесли удар по ангарам с иностранным вооружением в Кременчуге

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что 27 июня ВКС России нанесли удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от западных стран вооружением в Кременчуге (Полтавская область). В результате удара были поражены оружие и боеприпасы иностранного производства, предназначенные для дальнейшей отправки украинской группировке войск в Донбассе.

«Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода нефункционировавшем торговом центре», – сказал Конашенков.

Официальный представитель Минобороны отметил, что успешные совместные действия российских войск и подразделений народных милиций ДНР и ЛНР наносят критические потери Вооружённым силам Украины (ВСУ).

«В результате ударов ВКС России по пункту дислокации нацистского формирования “Азов” (Экстремистская группировка, запрещена в РФ. – τ.) в Харькове и одного из батальонов 92-й мотопехотной бригады у населённого пункта Покотиловка Харьковской области уничтожены более 100 украинских военнослужащих, иностранных наёмников и до 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники».

Игорь Конашенков | официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков
официальный представитель Минобороны России

Кроме того, авиация РФ, ракетчики и артиллеристы поразили 24 пункта управления, артиллерийские и миномётные подразделения в 58 районах, а также служащих ВСУ и военную технику в 304 районах. Российские средства ПВО за сутки сбили три самолёта Су-25 и один вертолёт Ми-8 ВСУ и уничтожили девять украинских беспилотников.

Накануне Конашенков сообщил, что 26 июня ВКС РФ нанесли удар четырьмя высокоточными ракетами воздушного базирования по цехам ракетно-строительной корпорации «Артём» в Киеве, где производились боеприпасы для украинских РСЗО.