Новости
27 июня 2022, 15:38 Григорий Буслов

Российские военнослужащие уничтожили цеха РСК «Артём» в Киеве

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сообщил, что 26 июня ВКС РФ нанесли удар четырьмя высокоточными ракетами воздушного базирования по цехам ракетно-строительной корпорации «Артём» в Киеве, где производились боеприпасы для украинских РСЗО.

«По данным объективного контроля, все четыре ракеты достигли цели. Объект поражён. Гражданская инфраструктура города Киева в результате применения высокоточного оружия не пострадала», – сказал он в ходе брифинга.

По его словам, Украина предпринимала попытки перехвата российских высокоточных ракет размещёнными в городе зенитными средствами. Украинскими расчётами ЗРК С-300 и «Бук-М1» были применены более 10 зенитных ракет.

«Из-за отсутствия сопряжения расположенных в городских кварталах пусковых установок комплексов ПВО и радиотехнических средств две зенитные ракеты С-300 были сбиты в воздухе украинскими “Буками”. Предположительно, одна из сбитых зенитных ракет упала на жилой дом».

Игорь Конашенков | официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков
официальный представитель Минобороны России

Кроме того, Конашенков сообщил, что в ходе боёв в трёх километрах от Лисичанского НПЗ (ЛНР) Российская армия уничтожила две диверсионно-разведывательные группы наёмников общей численностью 14 боевиков. Первая группа была интернациональной и состояла из граждан различных стран Европы, а вторая включала в себя только наёмников из Грузии, которые входили в так называемый грузинский легион. В рядах этого бандформирования воюют преимущественно уголовники, подчеркнул официальный представитель Минобороны.

«Уничтоженные грузинские боевики причастны к зверским истязаниям и убийствам российских военнослужащих под Киевом в марте этого года. Минобороны России обладает информацией по каждому наёмнику, причастному к издевательствам и убийствам наших военнослужащих. Мы их нашли и покарали», – заключил он.

Накануне Конашенков сообщил, что российские военные высокоточным оружием и ракетами «Калибр» нанесли массированный удар по территории 169-го учебного центра сухопутных войск в Черниговской области, 199-го учебного центра десантно-штурмовых войск в Житомирской области, а также 184-го учебного центра Вооружённых сил Украины во Львовской области.

Как писал «Октагон», министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск, задействованную в специальной военной операции на Украине. Также он вручил государственные награды (медали «Золотая Звезда» Героя РФ и ордена Мужества) военнослужащим, проявившим героизм и самоотверженность при выполнении боевых задач.