Новости
26 июня 2022, 13:33 Григорий Буслов

Российские военные нанесли удары по объектам ВСУ в трёх областях Украины

Российские военные высокоточным оружием и ракетами «Калибр» нанесли массированный удар по территории 169-го учебного центра сухопутных войск в Черниговской области, 199-го учебного центра десантно-штурмовых войск в Житомирской области, а также 184-го учебного центра Вооружённых сил Украины (ВСУ) во Львовской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«В результате удара полностью утратили боеспособность 65-я и 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ, завершавших подготовку на этих полигонах. Таким образом, планировавшаяся переброска указанных соединений в зону боевых действий сорвана», – сказал он.

По словам Конашенкова, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены живая сила и военная техника в 286 районах, артиллерийские и миномётные подразделения в 62 районах, два пункта управления в районах Висунск и Бармашово, четыре склада боеприпасов в районах населённых пунктов Верхнекаменка, Лисичанский и западная окраина Лисичанска ЛНР.

Кроме этого, на Донецком направлении поражены десять взводов реактивных систем залпового огня в районах Авдеевки, Украинска, Ивановки, Новоселовки Первой и Воздвиженки ДНР.

«В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожены более 720 военных, 12 танков и других боевых бронированных машин, 16 специальных автомобилей».

Игорь Конашенков | официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков
официальный представитель Минобороны России

Украинские военные в очередной раз предприняли попытку нанести удары по острову Змеиный. В результате отражения атаки зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» был сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины и 12 реактивных снарядов. Жертв среди личного состава гарнизона и разрушений нет.

Конашенков добавил, что также были уничтожены восемь украинских беспилотников, 19 реактивных снарядов системы залпового огня, сбит самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины.

25 июня под контроль ЛНР перешли города Северодонецк и Боровское, населённые пункты Вороново и Сиротино. В освобождённых от киевского режима городах проживает около 108 тысяч человек. Общая площадь освобождённой территории составляет около 145 квадратных километров.

Как писал «Октагон», министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск, задействованную в специальной военной операции на Украине. Он также вручил государственные награды (медали «Золотая Звезда» Героя РФ и ордена Мужества) военнослужащим, проявившим героизм и самоотверженность при выполнении боевых задач.