Новости
09 декабря 2021, 15:02 Варвара Колобова

Visa заявила о заметном росте пользователей криптовалюты в мире

Интерес к виртуальной валюте во многом зависит от страны проживания.Интерес к виртуальной валюте во многом зависит от страны проживания.Фото: Pavlo Gonchar/ZUMA/TASS

Платёжная система Visa сообщила, что осведомлённость о криптовалюте среди лиц, принимающих финансовые решения, составляет на данный момент 94 процента, следует из результатов опроса, проведённого компанией.

Значительный сегмент этих людей использует криптовалюту или инвестирует в неё. Примерно четверть (27 процентов) взрослых, опрошенных в Великобритании, уже владеют криптовалютой или используют её, и большинство из этой группы – 58 процентов – говорят, что они увеличили её использование за последний год.

Интерес к виртуальной валюте во многом зависит от страны проживания. В развивающихся странах используют или владеют ею 37 процентов респондентов, в то время как в развитых странах эта цифра составляет 28 процентов. При этом в развитых странах число активных владельцев криптовалюты составляет 19 процентов, а пассивных – 9 процентов. В развивающихся странах активными владельцами являются 23 процента, а 14 процентов – пассивными.

Активными владельцами считаются люди, которые использовали криптовалюту для отправки или получения денег, покупки товаров или совершения платежа хотя бы один раз, в то время как пассивные владельцы – это те, кто купил виртуальную валюту в качестве инвестиций, но не передавал её и не совершал с ней транзакций.

Более половины (54 процента) активных владельцев считают, что криптовалюта – лучшее вложение, чем фондовый рынок, а 58 процентов заявили, что смогут использовать её для оплаты всех покупок через пять лет. 59 процентов пассивных обладателей виртуальной валюты не слишком доверяют финансовым институтам и видят в ней возможность сохранения активов.

31 процент владельцев также рассматривают криптовалюту как глобальную, которая позволяет им отправлять деньги за границу без комиссии за конвертацию.

В обеих категориях владельцев криптовалюты отмечен заметный перекос в сторону молодых людей: почти половина (44 процента) из них составляют миллениалы. Кроме того, 57 процентов обладателей криптовалюты – мужчины. Основным источником информации по виртуальной валюте для 55 процентов её владельцев является видеохостинг YouTube.

Больше всего активных владельцев криптовалюты среди развитых стран оказалось в США – 27 процентов, меньше всего – 16 процентов – в Германии. В группе развивающихся стран по числу активных владельцев лидирует Южная Африка. В ЮАР их даже больше, чем в США, – 28 процентов.

Кроме того, как выяснила Visa, среди нынешних обладателей виртуальной валюты в Великобритании 78 процентов проявляют интерес привязки криптовалюты к картам, чтобы иметь возможность конвертировать и тратить её в магазинах, как при использовании дебетовой или кредитной карты. Подавляющему большинству (85 процентам) нравится идея получения кешбэка в криптовалюте при использовании привязанных к карте цифровых денег.

В рамках исследования Visa были опрошены более 6 тыс. респондентов старше 18 лет из восьми стран, в том числе трёх развивающихся.