Новости
01 декабря 2023, 10:31 Лидия Крылова

Виктор Орбан: «Вступление Украины в ЕС не должно даже стоять на повестке дня»

Премьер-министр Виктор Орбан в эфире радио «Кошут» заявил, что Венгрия предлагает не включать вступление Украины в Евросоюз в повестку саммита блока, который должен состояться в декабре. Он также добавил, что заранее ясно – согласия среди стран-членов по этому вопросу не будет.

По словам премьер-министра, для принятия любых решений в европейском блоке необходимо согласие всех государств-членов. Среди поднятых вопросов есть такие, которые Венгрия не поддерживает, и один из них – вступление Украины в ЕС.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.Фото: National Conservatism/Flickr/CC BY 2.0 DEED

«Включение Украины в качестве кандидата в члены не соответствует национальным интересам Венгрии, – говорит Орбан. – Украинское сельское хозяйство уничтожит сельское хозяйство Венгрии». Накануне премьер-министр обсудил этот вопрос с представителями местных фермеров.

Венгерский премьер также сообщил, что предложил Совету Европы сначала заключить с Украиной договор о стратегическом партнерстве, а к разговору о вступлении вернуться через 5-10 лет