Новости
28 марта 2023, 21:48 Лидия Крылова

Вице-премьер РФ Александр Новак провёл телефонный разговор с главой МИД Венгрии Петером Сийярто

Сегодня вице-премьер Российской Федерации Александр Новак повёл телефонные переговоры с министром иностранных лед Венгрии Петером Сийярто, в ходе которых они обсудили сотрудничество России и Венгрии в области торговли и поставок энергоносителей.

Новак отметил, что Будапешт «прагматично подходит к вопросу выстраивания отношений с Россией», несмотря на «колоссальное давление», которое оказывается на венгерское правительство странами Запада.

«Венгрия остаётся, по сути, единственной из стран Евросоюза, твёрдо отстаивающей свои национальные интересы, включая суверенную позицию в диалоге с Москвой», – подчеркнул российский вице-премьер.

Было отмечено, что за прошлый год Венгрия получила по нефтепроводу «Дружба» 4,63 млрд м3 нефти. Товарооборот между двумя странами увеличился на 80 процентов, российский экспорт вырос в 2,5 раза.

Министр иностранных дел Венгрии Петер СийяртоМинистр иностранных дел Венгрии Петер СийяртоФото: МИД Эстонии

В официальном сообщении на сайте российского правительства также заявлено, что поставки газа в Венгрию продолжают поступать в соответствии с обязательствами, кроме того осуществляются дополнительные поставки по просьбе Будапешта.