Новости
24 марта 2023, 14:47 Светлана Сергеева

Вице-премьер Чернышенко: «Обучение иностранных студентов в наших вузах обеспечивает экспорт российских технологий»

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко прибыл с рабочим визитом в Ульяновскую область. Вместе с губернатором Алексеем Русских вице-премьер посетил Ульяновский госуниверситет, который считается одним из лидеров российской высшей школы по приёму иностранных абитуриентов.

Вуз является участником научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» и платформы университетского технологического предпринимательства, а также программы «Приоритет-2030».

На встрече со студентами и преподавателями вице-премьер говорил о приоритетной важности для России кадрового вопроса.

Вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко посетил Ульяновский государственный университетВице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко посетил Ульяновский государственный университетФото: сайт Правительства РФ

В Ульяновске 10 вузов, в которых учатся 35 тысяч студентов. Из них 3,6 тысяч – иностранные. Это 10 процентов от общего количества обучающихся в высшей школе.

Чаще всего в ульяновские вузы поступают учащиеся из стран СНГ, Индии, Египта и Израиля.

«Обучение иностранных студентов в наших вузах укрепляет гуманитарные связи и обеспечивает экспорт российских технологий в другие страны», – заявил Дмитрий Чернышенко.