Новости
30 мая 2023, 10:03 Лидия Крылова

Ветераны боевых действий, инвалиды и пострадавшие от радиационных или техногенных катастроф получат компенсации по оплате ЖКУ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому устанавливается единый порядок компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам для всех регионов страны. Ранее они регулировались разными правовыми актами и могли различаться.

Согласно документы, компенсации в размере до 50 процентов по оплате ЖКУ могут получить ветераны боевых действий, инвалиды и граждане, пострадавшие от радиационных или техногенных катастроф. Деньги будут выделены из федерального бюджета.

Кроме того, унифицирована форма заявления и перечень документов, необходимых для получения льготы. Срок принятие решения не должен превышать 10 рабочих дней. Эти изменения вступают с силу с 1 июля.

Регионы и муниципалитеты имеют право право при назначении аналогичных мер из своих бюджетов установить дополнительные требования предоставления такой помощи.