Новости
08 июля 2021, 14:51 Александр Колесников Тарас Подрез

Верховный суд Татарстана смягчил наказание вакцинированному за отсутствие маски

Верховный суд Республики Татарстан отменил штраф за отсутствие защитной маски на лице вакцинированному от COVID-19. 30 июня постановление Алькеевского районного суда, который ранее потребовал взыскать с местного жителя Расиха Ибятова 1 тыс. рублей за отказ использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, было изменено.

В вышестоящей инстанции посчитали, что можно обойтись предупреждением.

12 мая Алькеевский районный суд Татарстана приговорил Ибятова к минимальному по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ денежному штрафу за невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности. Из материалов дела следует, что 29 апреля он находился в помещении МФЦ без маски и заявил, что имеет на это право, поскольку сделал профилактические прививки от COVID-19.

Местный суд счёл такие доводы несостоятельными: поскольку ни одна вакцина не даёт 100-процентной защиты от заражения, граждане должны соблюдать все противоэпидемические меры. К тому же привитый может быть опасен как переносчик вируса. Ибятов в ответ подал жалобу в вышестоящую инстанцию, требуя отменить постановление.

Верховный суд республики, рассмотрев заявление, пришёл к выводу, что в Алькеевском районном суде не в полной мере учли требования ст. 3.1, 4.1, 24.1 КоАП РФ.

«При назначении административного наказания судья должен исходить из действительной необходимости применения к виновному лицу той или иной меры ответственности, установленной санкцией статьи, а также из её соразмерности целям административного наказания, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении», – указано в материалах дела.

В решении инстанции подчёркивается, что наказание по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает не только денежные штрафы, но и вынесение предупреждения. По мнению высшего органа судебной власти России на территории Татарстана, этого вполне достаточно.