Новости
06 апреля 2021, 11:27 Владимир Белкин

Верховный суд предложил отказаться от частного обвинения в судах

Пленум Верховного суда России предложил отменить институт частного обвинения в судах, чтобы защитить жертв домашнего насилия. Законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму.

Инициатива предполагает освободить жертв домашнего насилия от необходимости самим выступать обвинителями. Она направлена на перевод дел о рукоприкладстве и клевете из частного обвинения в частно-публичное.

В пояснительной записке отмечается, что к делам частного обвинения сейчас относятся три состава преступлений – «Причинение лёгкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств» (ч.1 ст. 115 УК РФ), «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние» (ст. 116.1) и «Клевета без отягчающих обстоятельств» (ч. 1 ст. 128.1).

После вступления изменений в силу МВД будет возбуждать такие дела по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Решение о прекращении дел в связи с примирением сторон будет приниматься с учётом всех обстоятельств дела и сведений об обвиняемом. В Верховном суде считают, что изменения повысит эффективность предупреждения семейно-бытового насилия.