Новости
27 апреля 2022, 15:47 Варвара Колобова

Верховный суд Новой Зеландии признал систему карантина по COVID-19 ущемляющей права граждан

Суд установил, что права некоторых граждан могли быть нарушены лишь системой лотереи.Суд установил, что права некоторых граждан могли быть нарушены лишь системой лотереи.Фото: LUIS ASCUI/EPA/TASS

Верховный суд Новой Зеландии постановил, что во время пандемии правительство нарушило права граждан на возвращение домой, навязав им систему для распределения мест в пограничных карантинных учреждениях, работавшую на принципах лотереи.

В течение 2020 и 2021 годов в Новой Зеландии действовали самые жёсткие пограничные ограничения в мире. Желающие вернуться граждане должны были либо обратиться к кабмину с экстренными запросами, либо получить место в государственных карантинных учреждениях, называемых MIQ. В связи с тем, что спрос на гостиничные номера превышал предложение, была введена система лотереи.

В результате десятки тысяч новозеландцев-экспатриантов оказались отрезанными от семей на родине. Группа под названием Grounded Kiwis обратилась в суд и использовала краудсорсинг, чтобы финансировать своё дело против правительства. Центральное место в этом деле занимал Новозеландский Билль о правах, который гарантирует каждому гражданину право вернуться домой.

Судья Джиллиан Мэллон постановила, что принуждение людей оставаться в карантинных отелях сначала на две недели, а затем на одну неделю было разумным, учитывая обстоятельства пандемии. Но она заключила, что использование системы лотереи для предоставления номеров в отелях было неразумным и не принимала во внимание, как долго люди ждали за границей или была ли у них острая необходимость вернуться домой.

«В некоторых случаях право новозеландцев на въезд в свою страну могло быть нарушено таким образом, который не был оправдан в свободном и демократическом обществе», — заключила судья.

Депутат от оппозиции Крис Бишоп заявил, что правительственная система управляемой изоляции и карантина (MIQ) причинила огромные страдания.

«Теперь у нас есть судебное подтверждение спонсируемой государством жестокости, которой была лотерея MIQ», – сказал Бишоп.

По словам министра реагирования на COVID-19 Криса Хипкинса, суд подтвердил, что система MIQ была законной и оправданной. Он также признал решение суда о том, что права некоторых граждан могли быть нарушены лишь системой лотереи.

До октября 2021 года Новая Зеландия, где проживает 5 миллионов человек, придерживалась подхода нулевой терпимости к COVID-19, а правительство во главе с премьер-министром Джасиндой Ардерн пыталось полностью уничтожить вирус.

В середине февраля 2022 года в стране начались массовые демонстрации против карантинных мер правительства, которые после трёх недель протестов перед зданием парламента закончились разгоном протестующих. Однако через некоторое время подход правительства Новой Зеландии к пандемии изменился, из-за были убраны почти все антиковидные меры, в том числе система карантина.

Теперь новозеландцы и австралийцы могут въезжать без карантина, а граждане стран с безвизовым режимом, таких как США и Сингапур, смогут въезжать без карантина с 1 мая.