Новости
27 мая 2023, 23:41 Лидия Крылова

Венгрия получила неожиданного союзника: Греция присоединилась к блокировке одиннадцатого пакета антироссийских санкций Евросоюза

Венгрия получила неожиданного союзника. Греция присоединилась к Венгрии при блокировке одиннадцатого пакета антироссийских санкций Евросоюза.

Будапешт практически в одиночку выступал в своём противодействии российским санкциям, однако теперь он получает поддержку от Афин, которые также выражают скептицизм по поводу «свежих» ограничений против России, сообщает POLITICO, ссылаясь на пятерых европейских дипломатов.

В настоящее время ЕС обсуждает очередной, 11-й по счёту, пакет санкций против России. Им Брюссель хочет избежать обхода введённых ранее санкций, поэтому очередные ограничения могут коснуться других стран, которые подозревают в помощи Москве уклоняться от торгового эмбарго.

По словам четырёх дипломатов, на встрече послов ЕС, которая прошла в среду, Греция «была в авангарде обсуждения», выступив против так называемого киевского списка компаний – «спонсоров войны».

«Греция вновь заявила, что, если появятся конкретные доказательства нарушения санкций, они должны быть доведены до сведения заинтересованных государств-членов на техническом уровне, чтобы это было надлежащим образом расследовано, а затем были приняты надлежащие меры», — заявил источник, указав, что в украинском списке греческие компании обвиняются как спонсоры международной войны, хотя они не нарушают ограничительные меры против России.

Жозеп Боррель, главный дипломат ЕС, уже пообещал устранить «разногласия» в украинском списке, проработав этот момент с Киевом.