Новости
27 февраля 2023, 21:28 O!News

Венгрия опасается, что одна из европейских стран в конце концов направит свои войска на Украину – Виктор Орбан

Будапешт с тревогой наблюдает за поставками вооружений на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, «вся Европа шаг за шагом скатывается к войне». Страны ЕС уже направляют в Киев танки, обсуждают передачу истребителей, и если это продолжится, то «найдутся и те, кто захочет отправить на Украину войска».

Орбан подчеркнул, что его правительство выступает за урегулирование конфликта мирным путём, и призвал депутатов отстаивать такую позицию. Он уверен, что Венгрию пытаются втянуть в конфликт, но нужно не поддаваться на провокации.

Премьер-министр Венгрии Виктор ОрбанПремьер-министр Венгрии Виктор ОрбанФото: сайт Президента России

Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что Венгрия поддерживает мирный план по Украине, разработанный Китаем, и настаивает на прекращении огня, добавив, что Будапешт по-прежнему выступает против односторонних санкций Евросоюза в отношении России, в первую очередь – в области энергетики.