Новости
10 февраля 2023, 13:30 O!News

Венгрия и Австрия отказали Зеленскому в поставках вооружений на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Австрии Карл Нехаммер отказали президенту Украины в поставках вооружений.

Зеленский впервые посетил Брюссель после начала украинского конфликта, где выступил в Европарламенте, на встрече лидеров Евросоюза и провёл несколько специальных встреч.

В частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился с украинским президентом в компании лидеров Болгарии, Кипра, Греции, Хорватии, Австрии и Словении. Как пишет газета Nepszava со ссылкой на источники, главной темой беседы стала поставка оружия: Зеленский начал с перечисления того, какое именно нужно Киеву. Однако австрийский канцлер и венгерский премьер сразу заявили, что выполнить просьбу невозможно. Австрия – нейтральная страна, а Венгрия с самого начала утверждала, что не будет посылать оружие.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон также сообщил, что истребители не могут быть поставлены Украине в ближайшие недели. По его словам, «это не то, что нужно сейчас украинской армии».