Новости
02 августа 2021, 10:35 Алексей Коряков

Велосипеды в России могут подорожать на 30 процентов

Основной причиной роста спроса на велосипеды эксперты называют пандемию.Основной причиной роста спроса на велосипеды эксперты называют пандемию.Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Пандемия и вызванные ею нарушения производственно-логистических цепочек привели к возникновению дефицита велосипедов и росту цен на них, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов.

По словам совладельца эксклюзивного дистрибьютора велосипедов марки Electra в России и Китае компании Electra bicycle company Russia & China Раймонда Медниса, сейчас во всём мире наблюдается тотальный дефицит велосипедов, а мощностей индустрии не хватает для удовлетворения потребностей рынка.

«Ожидается, что дефицит продлится до 2024 года. Сроки изготовления велосипедов очень сильно увеличились, очередь на производство велосипедов достигает 15 месяцев. Раньше она составляла три месяца», – отмечает эксперт.

Меднис также считает, что сложившаяся на рынке ситуация приведёт к росту цен на велосипеды в России на 15–30 процентов во всех ценовых категориях.

Основной причиной роста спроса на велосипеды эксперт называет пандемию.

«Люди вынуждены искать новые способы активности. Стало значительно больше приверженцев здорового образа жизни, а велосипед позволяет заниматься спортом без контакта с другими людьми. Велосипеды оказались одним из бенефициаров пандемии, они приобрели статус полноценного вида транспорта», – считает Меднис.

Другая причина возникновения дефицита заключается в нехватке комплектующих и росте цен на логистические услуги в шесть раз.