Новости
23 июня 2022, 13:11 Григорий Буслов

Великобритания запретила ввозить в РФ фунты стерлингов и банкноты стран ЕС

Власти Великобритании в очередной раз расширили антироссийские санкции. Как сообщается на сайте кабмина страны, меры включают запрет на экспорт и использование в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС.

«Запреты на экспорт или использование в России банкнот, деноминированных в фунтах стерлингов или ЕС, а также запреты на предоставление, поставку или доставку таких банкнот лицам, связанным с Россией, и предоставление таких банкнот для их использования в России», – сказано в сообщении.

Также запрещён экспорт в РФ товаров и технологий, которые относятся к химическому и биологическому оружию, морские товары и технологии. Вместе с тем вводятся дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий, связанных со сферой нефтепеработки, важнейшими отраслевыми товарами.

Кроме того, санкции расширены против в РФ и в области оказания финансовых и брокерских услуг.

16 июня британские власти внесли в санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из-за поддержки спецоперации на Украине. Также под ограничения попала уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Как писал «Октагон», Великобритания ввела санкции против трёх российских авиаперевозчиков – «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» и авиакомпании «Россия». Кроме того, Великобритания расширила санкционный список в отношении России, внеся туда ещё 206 физических и юридических лиц. В ответ на это Россия ввела санкции против 154 членов палаты лордов британского парламента.