Новости
05 февраля 2023, 08:37 Григорий Буслов

Валентина Матвиенко – о «Пробирке Пауэлла»: «Чудовищная ложь, приведшая к огромной трагедии в Ираке»

«Было бы правильным, если бы сюжет о чудовищной лжи, приведшей к огромной трагедии в Ираке, четко и однозначно прозвучал в ближайшее время на площадке ООН», – написала в телеграм-канале Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила, что ровно 20 лет назад на заседании Совбеза ООН Колин Пауэлл продемонстрировал пробирку с белым порошком, сказав, что это иракское оружие массового поражения. Позже он сознался во лжи.

Она подчеркнула, что у этого преступления нет срока давности: «К тому моменту уже погибло огромное количество ни в чем не повинных людей, было разрушено независимое государство, уничтожены памятники древнейших цивилизаций». Матвиенко заявила, что ООН и многим странам важно помнить о том, что бывает, когда одно государство строит однополярную систему и вмешивается в дела других стран.

5 февраля 2003 года. Выступление Колина Пауэлла в Совете Безопасности ООН5 февраля 2003 года. Выступление Колина Пауэлла в Совете Безопасности ООНФото: общественное достояние

Сегодня, 5 февраля, исполнилось 20 лет с 76-минутного доклада Пауэлла с пробиркой в руках в ООН, где он продемонстрировал некое вещество, обвинив Ирак в обладании опасным оружием. Это стало поводом для вторжения США. Военный конфликт, называемый Иракской войной, продлился больше 8 лет. По разным оценкам, в Ираке погибли около миллиона человек. Оружие массового поражения так и не было найдено.