В Запорожской области нейтрализовали украинского агента, готовившего теракт
Спецслужбы нейтрализовали украинского агента, готовившего теракт в Запорожской области, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ. Сообщается, что агент в преддверии выборов 2024 года хотел совершить теракт со взрывчаткой против политика, имя которого не уточняют.
«ФСБ РФ вскрыла и пресекла деятельность гражданина России Виталия Дятленко, завербованного службой безопасности Украины и осуществившего в преддверии электорального цикла 2024 года подготовку террористического акта в отношении одного из политических деятелей Запорожской области», – говорится в сообщении ФСБ России. Уточняется, что ВСУ снабжали Дятленко взрывчатыми веществами и координировали планы.
Украинский агент (позднее нейтрализованный) под видом инвалида закладывает бомбу под машину Источник: ФСБ РФ
При попытке задержания Дятленко оказал вооружённое сопротивление и в результате был нейтрализован силовиками. Сообщается, что гражданские лица и сотрудники правоохранительных органов не пострадали. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее сообщалось, что в Ленинградской области сотрудники ФСБ РФ задержали украинского агента, планировавшего совершить теракт на объекте топливно-энергетического комплекса региона. Силовики завели уголовное дело по статьям 281 («Диверсия») и 222.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств»).