Новости
21 февраля 2024, 10:48 Григорий Буслов

В Забайкалье задержали администратора телеграм-канала по подозрению в госизмене

Сотрудники УФСБ по Забайкальскому краю задержали жителя Читы, выступавшего администратором оппозиционного телеграм-канала. Его подозревают в госизмене в пользу Украины. Он пытался выехать за границу, чтобы, по данным спецслужбы, попросить политическое убежище в посольстве США.

«С октября 2022 года мужчина являлся администратором группы в Telegram, подконтрольной СБУ, через которую вёл антироссийскую пропаганду. Кроме того, житель Читы осуществлял сбор персональных данных российских военнослужащих и их родственников, которые передавал иностранцам», – следует из заявления спецслужбы.

Против читинца возбуждено уголовное дело по статье о госизмене (ст. 275 УК). Расследование в отношении него продолжается.

В январе в Хабаровске задержали агента украинской разведки. Он передавал ВСУ данные об используемых армией России радиочастотах и планировал убийство российских военных. Инциденты, связанные с госизменой, случаются в России практически на ежедневной основе. Например, днем ранее в Екатеринбурге задержали жительницу Лос-Анджелеса, которую также заподозрили в помощи ВСУ.