Новости
13 декабря 2021, 14:41 Варвара Колобова

В Южной Корее начинают использовать распознавание лиц для отслеживания пациентов с COVID-19

В Южной Корее уже работает высокотехнологичная система отслеживания контактов, которая собирает сведения об операциях по кредитным картам, данные о местоположении мобильных телефонов и записи с камер видеонаблюдения, а также другую личную информацию.В Южной Корее уже работает высокотехнологичная система отслеживания контактов, которая собирает сведения об операциях по кредитным картам, данные о местоположении мобильных телефонов и записи с камер видеонаблюдения, а также другую личную информацию.Фото: Lee Jin-man/AP/TASS

Южная Корея запускает пилотный проект по использованию искусственного интеллекта и тысяч видеокамер замкнутого цикла для отслеживания передвижения инфицированных коронавирусом людей.

Финансируемый государством проект должен начать работу в январе в Пучхоне – одном из самых густонаселённых городов страны недалеко от Сеула. Согласно 110-страничному бизнес-плану, представленному городом министерству науки и информационных технологий, там будет введена система, которая использует алгоритмы искусственного интеллекта и технологию распознавания лиц для анализа видеозаписей, собранных 10 820 камерами видеонаблюдения. Она будет отслеживать перемещения инфицированных людей, а также всех, с кем они близко контактировали, и отмечать, были ли они в маске.

Официальный представитель администрации Пучхона заявил, что система должна снизить нагрузку на специалистов по отслеживанию контактов в городе с населением более 800 тысяч человек и помочь использовать этих сотрудников более эффективно и точно.

В Южной Корее уже работает высокотехнологичная система отслеживания контактов, которая собирает сведения об операциях по кредитным картам, данные о местоположении мобильных телефонов и записи с камер видеонаблюдения, а также другую личную информацию.

Стране приходится содержать большое количество эпидемиологов, которые выявляют потенциальных носителей коронавируса и вступают с ними в контакт. Принимая участие в тендере на государственное финансирование пилотного проекта в конце 2020 года, мэр Пучхона Чан Деогчхон утверждал, что предлагаемая городом система ускорит отслеживание.

«Иногда на анализ одного фрагмента видеозаписи с камер наблюдения уходит несколько часов. Использование технологии визуального распознавания позволит мгновенно провести такой анализ», – пояснял он.

Согласно плану, система Bucheon может одновременно наблюдать за перемещениями 10 человек за 5–10 минут, сокращая затрачиваемое на отслеживание одного человека в обычном режиме время, которое занимает от 30 минут до часа. Предполагается, что использовать систему распознавания лиц на основе искусственного интеллекта будет команда из 10 сотрудников центра общественного здравоохранения. Пучхон получил на проект по созданию системы 1,6 млрд вон (1,36 млн долларов) от министерства науки и информационных технологий. Ещё 500 млн вон (420 тыс. долларов) были выделены на эти цели из городского бюджета.

Против использования системы возражает оппозиция. «План правительства стать Большим Братом под видом борьбы с COVID-19 – это неототалитарная идея», – заявил депутат от Партии народной власти Пак Дэ Чул.

Согласно существующим правилам, пациенты должны дать согласие на использование системы слежения с помощью распознавания лиц, но даже если они откажутся, система всё равно сможет выявить их по силуэту и одежде. Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний заявило, что такая технология является правомерной, если она используется в рамках закона о контроле и профилактике заболеваний. Министерство науки и информационных технологий отметило, что в настоящее время у ведомства нет планов по расширению проекта до национального уровня.