Новости
29 марта 2023, 11:30 Лидия Крылова

В Японии разработали спасательный школьный рюкзак для защиты учеников начальных классов во время цунами

Японская компания Sakae Shokai разработала специальный «плавательный» рюкзак для детей младшего школьного возраста. Идея сумки для школьников, которую можно использовать и как спасательный жилет, появилась после землетрясения 2011 года, вызвавшего цунами.

«Мы надеемся, что это будет продукт для выживания в чрезвычайных ситуациях, который дети всегда будут иметь при себе», — сказал представитель Sakae Shokai, компании, которая в основном производит и продаёт аксессуары для очков.

Рюкзак «Укуран» можно трансформировать в спасательный жилет, откинув передний клапан через голову ребенка, чтобы прикрыть грудь, а затем закрепить его лямкой вокруг груди. Он также оборудован свистком, чтобы иметь возможность позвать на помощь.

Рюкзак «Укуран» можно трансформировать в спасательный жилет Источник: Канал Сакаэ на YouTube

Идея пришла в голову 70-летнему мужчине из Хамамацу. Он посетил уже несуществующую начальную школу Окава в Исиномаки через год после того, как цунами 2011 года унесло жизни 84 школьников и сотрудников школы.

Задаваясь вопросом, можно ли было что-то сделать для спасения детских жизней, японцу пришла в голову идея рюкзака, который в любой момент можно было бы использовать в качестве спасательного жилета.

В Sakae Shokai он обратился со своим проектом в феврале 2018 года, компания начала обсуждение возможности коммерциализации подобного продукта. На разработку конечного продукта ушло около четырёх лет.

«После того, как дети закончат начальную школу, рюкзак можно использовать дома в качестве сумки на случай чрезвычайной ситуации, — сказал 64-летний глава компании Такаши Йошизава. – Мы надеемся, что наш продукт поможет спасти как можно больше жизней».