Новости
24 мая 2021, 16:28 Оксана Порицкая

В Ялте начал работать единственный в России робот-сомелье

Первый в России робот-сомелье в скором времени научится распознавать голосовые команды.Первый в России робот-сомелье в скором времени научится распознавать голосовые команды.Фото: Оксана Порицкая/Octagon.Media

Робот-сомелье, который одновременно может обслуживать до 10 гостей, начал работу на территории курорта Mriya Resort & SPA в Ялте. Пока общаться с ним можно только с помощью планшета, вмонтированного в стол, но в дальнейшем, как уверяют разработчики, робот начнёт понимать человеческую речь.

Это первый в мире роботизированный комплекс, который может подобрать вино по предпочтениям гостя и налить напиток в бокал без участия человека. Робот коллаборативный. Манипуляторы изготовлены в Южной Корее, датчики – в Германии, материалы и дизайн итальянские.

Разработка и сборка полностью российские, ими занимались специалисты Сбера, которому принадлежит комплекс Mriya Resort & SPA. «Умная машина» уже получила три патента.

Робота полгода строили на месте локации, полгода настраивали. Он будет разговаривать и понимать голосовые команды, но со временем – как говорят разработчики, это сложная технология, которая пока находится на стадии исследования. Сейчас робот функционирует в тестовом режиме.

Презентовали разработку в дни проведения фестиваля WineparkFest, во время которого он работал в формате welcome – предлагал гостям попробовать крымское вино, разливал его по бокалам и подавал. В дальнейшем форматы взаимодействия расширятся. Например, с ним можно будет поиграть в винную викторину и пообщаться через планшет.

– Можно будет попросить робота подобрать для вас случайное вино, и на планшете вы увидите все характеристики напитка, познакомитесь с виноделами и сможете посмотреть небольшой фильм о них. Или можно воспользоваться услугой подбора, когда робот выберет для вас вино, соответствующее вашему настроению. Для этого он спросит вас, например, где бы вы хотели находиться и какие ароматы предпочитаете. В мире вина много чопорности, и многие боятся обращаться к сомелье, а с роботом это проще, – рассказывает «Октагону» руководитель Центра винного туризма WINEPARK Евгения Константинова, подчёркивая, что работать робот будет только с российскими винами – в карте их уже около 40.

На территории WINEPARK, который до сентября работает в тестовом режиме, также планируют производить собственное вино из сортов каберне совиньон и мурведер – релиз напитка намечен на 2023 год.

В 2018 году был высажен первый виноградник, самый южный в Крыму, площадью 7,75 гектара. По винодельне, которая пока не работает, уже водят экскурсии – здесь используется самое современное оборудование, например, итальянские подвесные ферментаторы, аналогов которым нет в регионе.

На предприятии также впервые в Крыму решили использовать для ферментации и выдержки вина помимо привычных деревянных бочек бетонные ёмкости. На территории парка работает и собственная сыроварня. Общая сумма инвестиций в проект не раскрывается.

Отдельной достопримечательностью стала 54-метровая башня с дегустационными комнатами и смотровыми площадками, которую за характерную архитектуру уже окрестили башней Саурона. Подняться на неё можно за отдельную плату. Дегустация вина и сыра в башне обойдётся от 4,5 до 15 тыс. рублей с человека. Но, как говорят работники парка, посетителей цена не смущает. Башня пользуется большой популярностью у поклонников Instagram и любителей романтики – за два дня работы здесь уже успели сделать предложение руки и сердца.