Новости
17 июня 2021, 06:28 Алексей Коряков

В Якутии обнаружен древнейший в мире слой мерзлоты

Международная группа исследователей обнаружила в Якутии в районе посёлка Батагай древнейший в мире слой мерзлоты, возраст которого оценивается в 650 тысяч лет.

«Возраст вечной мерзлоты, найденной в районе восточносибирского посёлка Батагай, оценивается в 650 тысяч лет. Она пережила несколько холодных и тёплых периодов, но вмешательство человека нанесло ей непоправимый ущерб», – сообщили в правительстве региона.

По данным экспертов Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца, обнаруженный участок имеет большое научное значение, поскольку доказывает, что вечная мерзлота не обязательно должна полностью оттаивать даже в более тёплые периоды.

«Изучаемая вечномёрзлая почва, по всей видимости, пережила и особенно тёплые периоды около 130 тысяч лет назад, когда летом в Арктике было примерно на четыре – пять градусов Цельсия теплее, чем сегодня», – считают исследователи.

Якутская находка показывает, насколько чутко реагирует вечная мерзлота на вмешательство человека. Обнаруженный участок находится на склоне горы на глубине около 50 метров, где температура постоянно составляет около минус 10 градусов Цельсия.

В период с 1940-х по 1960-е годы часть склона была частично вырублена и по ней ездили тяжёлые гусеничные вездеходы, что привело к уничтожению защитного и изолирующего растительного покрова. В результате более молодой слой мерзлоты на поверхности начал оттаивать летом.

«Этот ущерб непоправим, поскольку обнажившаяся вечная мерзлота продолжает оттаивать каждое лето. За последние 50 лет оползень уже распространился на ширину около 900 метров», – объясняет участник исследования учёный из AWI Томас Опель.

Он также отмечает, что таяние вечной мерзлоты опасно для мирового климата, так как активизируются бактерии и расщепляют древнюю биомассу, выделяя в процессе метаболизма парниковые газы – углекислый газ и метан, что, в свою очередь, приводит к усилению парникового эффекта.