Новости
07 июня 2023, 20:37 Лидия Крылова

В Херсонской области из-за разрушения плотины Каховской АЭС эвакуировано более 4000 человек

Временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо сообщил в своём официальном телеграм-канале, что на данный момент с затопленных территорий эвакуировано более 4000 жителей региона. Людей размещают, в том числе, и в пунктах временного размещения (ПВР).

ПВР оснащены всем необходимым и готовы к приёму пострадавших людей. Здесь им доступны койко-места, бесплатное питание, а также медицинская и психологическая помощь, рассказал он.

Сальдо также написал о том, что поговорил с людьми, размещёнными в одном из ПВР: они настроены оптимистично, многие собираются возвращаться назад.

«В ближайшее время будет принято решение о выплате компенсаций за пострадавшее жильё. Однако говорить о возвращении немного преждевременно, критический период людям лучше переждать в ПВР», – предупредил глава региона.

Сейчас на территории области доступны около 50 ПВР на почти 3 тысячи мест, в случае необходимости есть резерв ещё на 5,5 тысяч, сообщил он. В случае необходимости пострадавших жителей Херсонщины готовы принять и в других российских регионах.