Новости
02 июня 2023, 00:40 Лидия Крылова

В Верховном суде РФ разъяснили, когда неявившийся по повестке в военкомат будет считаться уклонистом

«Российская газета» опубликовала поправки, внесённые в постановление Верховного суда РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относится тяжёлое состояние близких родственников – отца, матери, супруги, сына или дочери, родного брата или сестры, дедушки или бабушки, а также усыновителя. Неявка в установленную дату по причине похорон кого-либо из перечисленных родственников также ненаказуема.

Кроме того, уважительной причиной считается препятствие непреодолимой силы или иное обстоятельство, независящее от воли человека.

По истечении действия уважительной причины призывник обязан явиться в орган местного военного управления.

При этом в документе указано, что регулярное игнорирование повесток без уважительных причин является преступлением. Это расценивается, как уклонение. В случае неоднократных неявок призывника в военкомат на мероприятия, связанные с призывом (медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии, прибытие для отправки к месту прохождения военной службы), без уважительных причин наступает уголовная ответственность.