Новости
01 декабря 2023, 13:24 Лидия Крылова

В Великобритании женщина, купившая пальто на распродаже, нашла в его подкладке документ китайского заключённого

Удостоверение личности, предположительно принадлежащее китайскому заключённому, было обнаружено под подкладкой пальто британского бренда Regatta. Оно было куплено женщиной в Чёрную пятницу на распродаже в интернете. Когда ей доставили товар, она нащупала в правом рукаве твёрдый прямоугольный предмет, пишет The Guardian.

Разрезав пальто, чтобы вытащить мешающий пластик, покупательница обнаружила нечто похожее на тюремное удостоверение личности с фотографией мужчины в форме заключённого. На карточке также было указано название тюрьмы в Китае. Карта была в пластиковом футляре с тиснением: «Изготовлено тюремным бюро Министерства юстиции».

Regatta заявляет, что «принудительный труд или труд заключённых запрещён» в её цепочке поставок.Regatta заявляет, что «принудительный труд или труд заключённых запрещён» в её цепочке поставок.Фото: Public Domain

Женщина отправила фотографию находки в чат службы поддержки клиентов Regatta. Когда она спросила, тюремное ли это удостоверение, представитель компании ответил: «Нет, это китайское рабочее удостоверение, с нашего завода в Китае. Но вы правы, это похоже на тюремное удостоверение». Женщине посоветовали избавиться от него.

Женщина выбросила карту и «больше о ней не думала» какое-то время.

Однако позже в тот же вечер компания отправила ей электронное письмо с просьбой вернуть им удостоверение личности и пальто, апеллируя к полученным повреждениям и пообещав ей ещё один товар взамен.

Женщина отклонила предложение, но достала карточку из мусорного ведра.

Согласно заявлению Regatta о современном рабстве от 2023 года, «принудительный труд или труд заключённых запрещён» в её цепочке поставок. В заявлении также говорится, что в 2022–2023 годах были проверены 70 заводов, хотя неясно, сколько из них было в Китае.

Представитель Regatta заявил: «Мы продолжаем расследование того, как этот предмет оказался вшитым в одежду».

Пальто было изготовлено в Китае, хотя в информации на сайте производителя и в QR-коде, вшитом в пальто, в качестве места производства также указана Мьянма. Согласно этикетке, оно было произведено в июле 2023 года.

Тюрьма, указанная в удостоверении личности, найденном в пальто, сообщает на своём сайте, что специализируется на производстве одежды и обработке электронных компонентов. Согласно местным правилам, заключённым обычно платят 1–1,5 юаня в час.

Остаётся неясным, как удостоверение личности оказалось в пальто и было ли оно подложено туда намеренно.