Новости
08 мая 2021, 08:19 Елена Афанасьева

В Великобритании подводят итоги крупнейших в истории региональных выборов

Подсчет голосов в Глазго.Подсчет голосов в Глазго.Фото: ROBERT PERRY/EPA/TASS

В Великобритании подводят итоги региональных выборов, которые прошли в четверг, 6 мая. Кампания стала самой масштабной за последние полвека и определила судьбу 5 тысяч мест в муниципальных, локальных и региональных советах страны.

Результаты голосования позволят сформировать составы парламентов Шотландии и Уэльса, определить мэров 13 городов, в числе которых Лондон, Ливерпуль, Бристоль и Донкастер, решить судьбу 25 мест в Лондонской ассамблее, выбрать 39 комиссаров полиции в Англии и Уэльсе и перераспределить один мандат в национальном парламенте.

По предварительным итогам подсчёта голосов, впервые на видных должностных местах появляются женщины.

Как заявила лидер Шотландской национальной партии (ШНП), первый министр Шотландии Никола Стерджен, её партия лидирует на выборах в парламент и намерена поднять вопрос о проведении референдума по независимости страны от Соединённого Королевства Великобритании.

За её предложением о новом референдуме немедленно последовала негативная реакция премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, считающего, что вопрос о независимости Шотландии должен подниматься не чаще, чем «раз в поколение». Последний референдум о независимости Шотландии прошёл в 2014 году: тогда 55 процентов населения высказались за то, чтобы остаться в составе Соединённого Королевства.

По словам самой Стерджен, несмотря на многочисленные победы ШНП, она никогда не считала их само собой разумеющимся результатом, и партия «всегда ходила по лезвию ножа». Впрочем, некоторые обозреватели сомневаются в их победе. В случае недостаточного числа голосов партия рассчитывает на сотрудничество с партией «зелёных» и с новой национальной партией «Альба».

В парламенте Уэльса на данный момент лидируют лейбористы – до большинства в 31 голос им не хватает сейчас лишь трёх мандатов.

Первые результаты приходят и после выборов мэров британских городов. Если мэр Лондона будет объявлен лишь в субботу и скорее всего им останется действующий и крайне популярный глава пакистанского происхождения Садик Хан, то уже достоверно известно, что новым мэром Ливерпуля стала 47-летняя Джоан Андерсон, первая чернокожая глава большого британского города.

Лейбористская партия выдвинула Джоан в качестве своего кандидата в мэры, когда предыдущий градоначальник Джо Андерсон был арестован по подозрению во взяточничестве и запугивании свидетелей. Сразу же после избрания мэр города произнесла свою первую речь, в которой заявила, что чувствует гордость от того, что стала первой чернокожей женщиной-мэром, и пообещала всерьёз заняться восстановлением Ливерпуля. «Моё сердце полно решимости после трудного года направить наш город на путь восстановления», – сказала она.

Сейчас результаты выборов объявлены ещё двух городах. Мэром Донкастера после второго выборного тура стал переизбранный на третий срок представитель от Лейбористской партии Рос Джонс, а главой города Тис на второй срок избрали кандидата от партии консерваторов Бэна Хаучена.