Новости
09 февраля 2023, 16:57 Анна Зыкова

В Турции начали судебные расследования в отношении строителей обрушившихся жилых домов и ответственных лиц – АnadoIu

Агентство АnadoIu сообщает, что в Турции инициированы судебные расследования в отношении строителей обрушившихся домов и ответственных лиц за строительство лиц. По данным на сегодняшний день, в стране разрушено 6 тыс. 444 здания.

«Лица, допустившие халатность и виновные в разрушениях после землетрясения, будут определены и привлечены к ответственности перед судом», – заявил министр юстиции Бекир Боздаг.

Число погибших в результате землетрясения 6 января в Турции и последующих афтершоков уже выросло до 16 170, раненых – до 64 194, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган .

Вчера во время поездки в район бедствия он заявил: «Мы подверглись воздействию двух самых больших землетрясений, одно за другим, которые не имеют прецедентов в мире. <...> Конечно, есть недостатки. К такому большому землетрясению невозможно подготовиться».

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings оценивает, что убытки Турции от землетрясения могут превысить 4 млрд долларов. В отчёте Fitch указано, что значительную часть убытков будут покрывать перестраховщики. Общая сумма будет небольшой для мирового рынка перестрахования и не грозит для него негативными последствиями. Специализированный страховой фонд страны покрывает только убытки от разрушения жилья.