В традиционном карнавале в Берлине участвовала повозка с Храмом Василия Блаженного и стрельцами петровской эпохи
Накануне Великого поста, который у католиков начинается на неделю раньше, чем у православных, в Германии проходят традиционные карнавалы.
В этом году по улицам Берлина в карнавальном шествии проехал трактор, который вёз на платформе копию Храма Василия Блаженного. Его провезли российские соотечественники, живущие в Берлине. Переодеты в костюмы стрельцов, россияне пели популярные песни на русском и немецком языках и раздавали российские триколоры. Жители Берлина с удовольствием флаги брали и подпевали песням.
Храм Василия Блаженного и российские флаги на традиционном предпасхальном карнавале в БерлинеФото: соцсети
Конструкция двигалась под аккомпанемент популярных русских песен «Катюша» и «Калинка-малинка» на немецком языке, а также Moskau знаменитой немецкой группы Dschinghis Khan.
Видео с движением платформы по улицам Берлина прокомментировал протоиерей Андрей Ткачёв. Он написал в своём телеграмм-канале, что карнавал в эти дни – часы всеобщего чудачества и веселья. «И часы особой правды. И вот эта правда – настоящее европейское откровение: вся улица в российских флагах приветствует повозку с храмом Василия Блаженного», – пишет отец Андрей.