Новости
28 октября 2021, 08:27 Алексей Коряков

В ТПП заявили о недостаточном финансировании МСП и науки

Торгово-промышленная палата (ТПП) России считает недостаточным финансирование национальных проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП), науки и повышению производительности труда, сообщает ТАСС со ссылкой на заключение ТПП по проекту закона о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов.

В целом средства, предусмотренные на реализацию нацпроектов в указанный период, составляют около 11 процентов от совокупного объёма расходов федерального бюджета.

«Низкими остаются показатели финансирования проекта “Наука и университеты” (в среднем менее 5 процентов в рассматриваемом периоде), а также “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” (в среднем 2,5 процента) и “Производительность труда” (в среднем 0,2 процента)», – сказано в документе.

В ТПП отметили также, что эти нацпроекты являются основополагающими для дальнейшего устойчивого развития экономики, но распределение бюджетных ассигнований свидетельствует об обратном.

Ранее «Октагон» сообщал, что Правительство РФ запускает новую меру господдержки для малого и среднего бизнеса, которая позволит 35 тыс. субъектов МСП получить и привлечь более 600 млрд рублей к 2024 году.