Новости
21 января 2022, 07:46 Александр Воинков

В топ регионов по количеству вахтовых вакансий вошли Башкирия, Москва, Свердловская и Челябинская области

В 2021 году было открыто около 500 тыс. вакансий, предлагающих работу вахтовым методом.В 2021 году было открыто около 500 тыс. вакансий, предлагающих работу вахтовым методом.Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Meida

Первое место в рейтинге регионов по количеству вахтовых вакансий занял Башкортостан, вторая и третья строчки у Москвы и Приангарья соответственно, выяснили специалисты службы исследований онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Эксперты отметили, что в 2021 году было открыто около 500 тыс. вакансий, предлагающих работу вахтовым методом. Это 6,5 процента от общего числа предложений о работе.

«Топ-15 регионов по количеству вахтовых вакансий возглавила Республика Башкортостан – 6,3 процента от всех подобных предложений в стране за 2021 год. На втором месте Москва (5,8 процента), на третьем – Иркутская область (5,1 процента)», – сказано в сообщении.

Четвёртое место у Красноярского края (5 процентов), далее идут Свердловская область (3,4 процента), Татарстан (2,9 процента), Челябинская область (2,9 процента), Подмосковье (2,6 процента), Тюменская и Омская области (2,6 и 2,5 процента соответственно).

Чаще всего такие вакансии открывали компании, которые специализируются на строительстве и недвижимости (22,3 процента), металлургии, металлообработке (10,1 процента) и на промышленном оборудовании (8,2 процента).

На вахту в первую очередь приглашают рабочий персонал (47,8 процента от всех вакансий), строителей (33,9 процента), транспортников (21,2 процента), представителей производства (19,1 процента), а также специалистов по добыче сырья (10,9 процента).

Средняя зарплата в вахтовых вакансиях составляет 90 тыс. рублей. Самая высокая оплата труда у высшего менеджмента (125 тыс. рублей), специалистов по добыче сырья (110 тыс. рублей) и специалистов инсталляции и сервиса (100 тыс. рублей).

Ранее Правительство России продлило до 1 января 2023 года правила работы вахтовиков. Временный порядок ввели из-за пандемии коронавируса в апреле прошлого года.

Сотрудники должны пройти двухнедельный карантин перед вахтой. При этом время карантина оплачивается не ниже дневной тарифной ставки за каждые сутки. Работники, которые не привлекаются к трудовой деятельности из-за пандемии, должны получать не менее двух третей оклада. Сумма рассчитывается пропорционально времени простоя.