Новости
27 декабря 2021, 12:42 Яна Бондарь

В Томске водители «Яндекс.Такси» начали забастовку

Водители сервиса «Яндекс.Такси» в Томске 27 декабря начали акцию протеста. Они отказались выходить на дневную смену из-за того, что в компании сменились условия работы. Об этом сообщают участники забастовки в телеграм-канале «Профсоюз 70».

«В это время либо отдыхаем, либо работаем по другому агрегатору. Наши требования: вернуть возможность покупки недельной смены и уменьшить расстояние подачи авто до клиента. Водитель также должен видеть точку “Б” и стоимость до принятия заказа вне зависимости от активности и статуса. Только так мы сможем добиться справедливых условий работы», – пишут таксисты в канале.

Раньше таксисты «Яндекса» могли купить недельную смену, чтобы не платить комиссию за каждый заказ. Компания начала убирать эту функцию в тех городах, где она якобы не пользуется спросом. Теперь для томских водителей осталась лишь возможность купить смену на 12 часов, но это не удовлетворяет участников акции. Таксисты утверждают, что не могут выделить время на отдых и перекус, чтобы заработать на 12-ти часовой смене.

«Если же работать по 10−12 часов без перерывов, это приведёт к усталости и повышению аварийности. Купив с утра 12 часовую смену, мы уже не можем увозить клиентов в вечернее время», — отметили водители.

Таксисты также просят уменьшить расстояние подачи машины до 1 километра, сейчас среднее – до 2,5 километра. Они подчеркнули, что увеличенные расстояния подач приводят к тому, что до клиента приходится долго ехать, в итоге количество выполненных заказов за то же самое время сокращается, а клиенты ждут такси дольше.

Протестующие таксисты также планируют собраться в единой точке в городе, чтобы привлечь внимание к своему протесту и подписать петицию для отправки в «Яндекс». Они отметили, что если их требования не примут, то забастовка продолжится.

Такси сворачивают на обочину

Таксомоторный бизнес в России сворачивается. Участники рынка либо уходят, либо частично закрывают дело, не справляясь с возросшими расходами на покупку и обслуживание автомобилей. «Октагон» выяснил, почему отрасль в скором времени могут покинуть тысячи водителей, а клиентам такси придётся ездить на старых автомобилях и платить по повышенным тарифам.

Перейти к материалу