Новости
11 апреля 2023, 16:28 Октагон.Восток

В Токио обсуждают проблемы моряков – на саммите присутствует делегат профсоюза из ДФО

Нехватка медицинской помощи, закрытые границы, пиратство — с этими проблемами регулярно сталкиваются не только российские, дальневосточные моряки, но и члены экипажей со всего мира.

С 11 по 15 апреля в Токио проходит саммит глав профсоюзов моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Мероприятие организовали впервые после трёхлетнего перерыва из-за пандемии — за это время у международного морского сообщества накопилось немало вопросов.

«Октагон.Восток» связался с председателем Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николаем Сухановым, который сейчас находится в Токио. Он посвятил издание в круг наиболее актуальных тем.

«У нас у всех в первую очередь вопросы накопились в связи с пандемией. Моряки не могли списаться с судна, границы были закрыты, и люди были вынуждены находиться на борту по году-полтора. В случае смерти родственники не могли забрать тела. Медицинские бригады не выезжали на суда из-за карантина. Затем появились санкции, смены экипажей нерегулярно происходили, многие страны были закрыты и не пропускали российских моряков», — рассказал Суханов.

В последнее время ситуация улучшилась — открыли регулярное авиасообщение с Китаем, появился паром в Южную Корею. Другая большая проблема связана с тем, что за эти три года почти в два раза увеличилось количество брошенных судовладельцами моряков. Вопрос пиратства остаётся актуальным. Последние случаи нападения на экипаж произошли в Маниле, в Сингапурском проливе, у берегов Африки, в Нигерии.

Суханов отметил, что сегодняшний, первый день саммита был посвящён, в основном, организационным вопросам. Всего в мероприятии принимают участие делегации 20 стран АТР.