Новости
22 апреля 2022, 14:14 Варвара Колобова

В свободном от COVID-19 Тибете начали строить временные больницы для лечения от вируса

Китай требует, чтобы все пациенты с COVID-19, независимо от степени тяжести заболевания, были изолированы в соответствии со стратегией «нулевого ковида».Китай требует, чтобы все пациенты с COVID-19, независимо от степени тяжести заболевания, были изолированы в соответствии со стратегией «нулевого ковида».Фото: Zuma/TASS

Власти Тибета строят огромные изоляторы и учреждения по уходу за инфицированными COVID-19, хотя в этом отдалённом регионе нет вируса уже более двух лет.

В конце марта Jiangsu Qi'an Construction Group получила задание построить в Лхасе и Шигадзе временные больницы в общей сложности на 2200 коек. По данным компании, проекты представляют собой сборные дома с системой вентиляции с отрицательным давлением. Их строительство должно быть завершено в течение полумесяца. Более 400 человек работают в три смены, чтобы выполнить работу в срок.

C момента начала пандемии более двух лет назад Тибетский автономный район сообщил только об одном случае заражения COVID-19. В регионе не было зарегистрировано ни одного случая в течение 810 дней подряд, поскольку там осуществлялся строгий контроль за въездом посетителей.

Ранее Национальная комиссия здравоохранения КНР распорядилась, чтобы во всех провинциях Китая были оборудованы от двух до трёх временных больниц для размещения и лечения людей с лёгкими или бессимптомными случаями коронавируса, а также для снижения нагрузки на больничную систему.

«Даже если сейчас их нет, мы должны разработать план строительства, чтобы гарантировать, что, когда во временной больнице возникнет необходимость, её можно будет построить и ввести в эксплуатацию в течение двух дней», – заявили 22 марта официальные представители комиссии. На тот момент в 12 провинциях было построено или возводилось 33 больницы.

Китай требует, чтобы все пациенты с COVID-19, независимо от степени тяжести заболевания, были изолированы в соответствии со стратегией «нулевого ковида», хотя этот подход сталкивается с более серьёзными проблемами из-за очень заразных штаммов.

Нынешняя вспышка коронавируса в Китае, наиболее масштабная со времён Уханя, в настоящее время сосредоточена в Шанхае. 21 апреля город сообщил о 2634 случаях заражения с симптомами и 15 861 бессимптомном случае заболевания. Также почти 1 тыс. случаев инфицирования была зарегистрирована в других регионах, в основном в Цзилине и Цзянсу.

На этой неделе представители здравоохранения Шанхая выразили надежду на частичное возвращение к нормальной жизни, заявив, что передача вируса была остановлена, но днём позже городские власти ужесточили ограничения, что вызвало всеобщее возмущение.

Поздно вечером 21 апреля в Шанхае было объявлено о новом раунде «девяти крупных» действий, включая ежедневное общегородское тестирование начиная с 22 апреля, минимизацию передвижения людей и ускорение перевода больных в карантинные центры.

Временным решением власти признали домашний карантин, если дома будут соответствовать определённым критериям. В таких случаях для контроля за соблюдением карантинных требований будут установлены электронные дверные датчики.