Новости
21 марта 2023, 19:30 Лидия Крылова

В Стамбуле назвали самые опасные с точки зрения землетрясений районы

Все взоры Турции после разрушительного землетрясения, произошедшего на юго-востоке страны 6 февраля, обращены в сторону Стамбула из-за ожидаемого в районе Мраморного моря землетрясения. Эксперты предупреждают о необходимости срочной подготовки к возможным сейсмическим событиям путём применения подходящей для конкретных видов грунта системы фундамента, пишет турецкая газета Dunya.

Сотрудник инженерно-геологического факультета Стамбульского университета Черрахпаша профессор Сулейман Далгыч отмечает, что во многих районах Стамбула расположены русла ручьёв, где находится достаточно густозаселенные кварталы.

Профессор обращает внимание: «В Стамбуле есть риск так называемого “разжижения почвы”, особенно в прибрежных кварталах – на берегах Мраморного и Чёрного морей, Босфор и Золотого Рога. В районе Фатих также есть насыпные и аллювиальные грунты. Эти районы очень проблематичны, в некоторых их них насыпные перекрытия превышают 30 метров. Здесь построены старые здания».

Самыми опасными во время землетрясения районами Стамбула считаются прибрежные зоны с искусственными насыпями.Самыми опасными во время землетрясения районами Стамбула считаются прибрежные зоны с искусственными насыпями.Фото: Derzsi Elekes Andor/CC BY-SA 4.0

Далгыч заявил, что строительство в Стамбуле зданий с фундаментом, который учитывает особенности данной местности, сведёт к минимуму риск разрушений во время землетрясения. Он обращает внимание, что риск относится не к какому-то конкретному району – опасный он или нет, а именно к технологии, с учётом которой построены жилые здания в этом районе.

«Инспекции в строительстве, к сожалению, отсутствуют. Нам необходимо более строго проверять геодезические изыскания во вновь строящихся зданиях и придавать им должное значение. В этом смысле количество инженеров-геологов в муниципалитетах недостаточно. <...> Кроме того, фирм по строительной инспекции по-прежнему недостаточно», – отмечает эксперт.