Новости
15 января 2021, 07:41 Владимир Белкин

В США перенесли репетицию инаугурации Байдена из-за угрозы безопасности

Из-за угрозы безопасности отложили репетицию инаугурации новоизбранного президента США Джо Байдена, которая была запланирована на 17 января. По данным агентства Politico, её перенесли на 18 декабря. Сама церемония пройдёт 20 января.

Директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй сообщил, что в преддверии инаугурации ведомство фиксирует в Сети значительное количество вызывающих беспокойство разговоров.

«Сейчас мы отслеживаем призывы к потенциальным акциям протеста с оружием. Причина, по которой я использую слово “потенциальные”, заключается в том, что действительно сложно различить, что из этого – просто фантазии, а что на самом деле задумано»,– приводит его слова ТАСС.

Рэй добавил, что после штурма Капитолия в Вашингтоне задержали более 100 человек, удалось идентифицировать больше 200 человек.

Напомним, волнения в столице США начались после призыва действующего главы государства Дональда Трампа сорвать заседание сената, где должны были утверждать итоги выборов главы государства, на которых, по официальным данным, победил демократ Джо Байден. Протестующие предприняли попытку взять штурмом Капитолий. В ходе беспорядков погибли пять человек.

Как писал «Октагон», после беспорядков в Вашингтоне палата представителей конгресса США объявила импичмент Дональду Трампу. Теперь это решение должен рассмотреть сенат, который до 19 января находится на каникулах.