Новости
05 декабря 2023, 14:50 Лидия Крылова

В США блогера посадили в тюрьму за инсценировку авиакатастрофы

30-летний Тревор Дэниел Джейкоб инсценировал авиакатастрофу в Калифорнии, чтобы снять видео о том, как он прыгает с парашютом в безопасное место. В итоге это привело его на скамью подсудимых и наказанию в виде шести месяцев заключения в федеральной тюрьме. Обвинение – воспрепятствование расследованию путём уничтожения обломков, пишет The Guardian.

Джейкоб, опытный пилот и парашютист, в июне признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в уничтожении и сокрытии улик с намерением помешать федеральному расследованию. Видео под названием «Я разбил свой самолёт» появилось на YouTube в декабре 2021 года. В нём показано, что якобы у небольшого самолёта Джейкоба отказал двигатель над национальным лесом Лос-Падрес в Санта-Барбаре. Джейкоб, надев парашют, выпрыгивает с камерой в руке и благополучно приземляется.

Прыжок и падение самолёта Джейкоба зафиксировали камеры.Прыжок и падение самолёта Джейкоба зафиксировали камеры.Кадр из видео: TrevorJacob/YouTube

Его прыжок и падение самолёта были зафиксированы камерами, установленными на крыле и хвосте самолёта, а также камерой у него в руках. По сообщению правительства, после приземления он отправился к месту крушения и забрал видео с бортовых камер.

Министерство юстиции сообщило, что Джейкоб позже проинформировал федеральных следователей о катастрофе, ему сказали, что он понесёт ответственность за обломки в нацпарке. Изначально он согласился определить их местонахождение, а затем солгал, что он не знает их точное местоположение. После этого Джейкоб и его друг прилетели на место происшествия на вертолёте, забрали обломки и выбросили, разобрав в мусорные баки.