Новости
12 мая 2022, 15:12 Григорий Буслов

В Совфеде заявили, что России стоит попытаться вывезти памятник освободителям Риги

Ранее сейм Латвии в окончательном чтении поддержал закон о приостановке действия двустороннего договора с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках.Ранее сейм Латвии в окончательном чтении поддержал закон о приостановке действия двустороннего договора с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках.Фото: Таисия Воронцова/ТАСС

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что памятник освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков по возможности необходимо вывести.

«Если дадут нам это сделать, то надо вывозить. А что толку, если там будут памятники постоянно оскверняться? Это же боль для нас», – цитирует сенатора ТАСС.

Джабаров считает, что латвийские власти не дадут вывезти памятник в Россию. Однако он пообещал, что над этим вопросом будут работать по линии МИД.

Ранее сейм Латвии в окончательном чтении поддержал закон о приостановке действия двустороннего договора с РФ о мемориальных сооружениях и памятниках. Это, в частности, позволит снести памятник советским воинам в Риге.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале назвала «вурдалаками» сейм Латвии, который решил приостановить соглашение о мемориалах.

Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков – это мемориальный комплекс, расположенный в латвийской столице в парке Победы на левом берегу Даугавы за Каменным мостом. Открыт в 1985 году.