Новости
25 декабря 2023, 10:48 Юлия Виноградова

В Совфеде хотят сделать выгоднее раздачу протухающих продуктов бедным

В Совете Федерации (СФ) разработали законопроект, освобождающий магазины от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) товаров с истекающим сроком годности. Не платить налог будет возможно только при передаче товаров нуждающимся. Об этом говорится в документе авторства председателя комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова.

Раздача продуктов нуждающимся является реальной альтернативой их утилизации, говорится в документе. Производители товаров и магазины готовы к этому, однако действующее законодательство в таком случае обязывает заплатить НДС. В документе объясняется, что бизнесу в таком случае выгоднее заплатить за утилизацию товаров, а не раздавать их. Законопроект уточняет, что срок годности такого товара не должен истечь более чем на две трети или на три четверти. Просроченные продукты раздавать нуждающимся запрещено, подчеркивается в документе.

В Совфеде разработали законопроект, освобождающий магазины от уплаты НДС за товары с истекающим сроком годности при передаче их нуждающимся.В Совфеде разработали законопроект, освобождающий магазины от уплаты НДС за товары с истекающим сроком годности при передаче их нуждающимся.Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Ранее в Госдуму уже вносили законопроект об отмене НДС для магазинов, которые будут раздавать бесплатно продукты питания с истекающим сроком годности. Законопроект поддержали сетевые магазины, крупные ретейлеры и другие участники продовольственного рынка.

В 2024 году продолжится и рост цен на продукты в России. В частности, подорожает молочная продукция, соки, рис и кофе. В некоторых случаях рост цен достигнет 20 процентов. С ноября прошлого года по ноябрь текущего, по данным Росстата, охлаждённое и мороженое куриное мясо подорожало на 29 процентов, куриное яйцо – на 40 процентов. Их рост в цене стал наиболее значительным.

Фудшерингу мешает выгодный утиль

В Государственной думе и отраслевом сообществе призывают запустить в России механизм фудшеринга – систему распределения продуктов питания с истекающим сроком годности. Подобный опыт в стране уже имеется, но говорить о больших масштабах пока не приходится.

Перейти к материалу