Новости
30 января 2023, 09:31 Октагон.Сибирь

В Сибири бизнесменам доплатили по госконтрактам 3,6 миллиарда рублей после вмешательства прокуратуры

Сумма была в размере 3,6 миллиарда рублей выплачена представителям бизнеса по итогам 2022 года. По состоянию на январь 2023 года по СФО сумма недоплаченного компаниям составляет 235 млн рублей. Как уточняет прокуратура, существует частое явление, когда органы власти и местного самоуправления не спешат делать выплаты по уже исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Например, красноярский ГУФСИН погасил долг в 88 млн рублей перед предпринимателями после прокурорского представления. В Алтайском крае городская больница Рубцовска задолжала сразу 83 фирмам более 40 млн рублей. В Иркутской области одной компании не заплатили вовремя 64 млн рублей за строительство защитной дамбы в селе Покровка.

В Кемерово Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского имела долг свыше 60 млн руб. перед более чем 20 субъектами предпринимательской деятельности. В Новосибирской области министр здравоохранения получил от прокуратуры представление за то, что больницы в ряде районов имели неоплаченные контракты на 24 млн рублей.