В Швейцарии осудили четырёх банкиров, якобы «помогавших близкому другу Владимира Путина»
В Швейцарии осудили четырех банкиров, якобы «помогавших близкому другу Владимира Путина» перевести миллионы франков через счета в банках. Их имена не раскрываются из-за закона о предоставлении информации, пишет Reuters.
Банкиры якобы помогали виолончелисту Сергею Ролдугину и были осуждены «за отсутствие осмотрительности в финансовых операциях». Трое из осужденных – россияне, еще один – швейцарец. Они якобы помогали Ролдугину переводить средства на счета в швейцарских банках с 2014 по 2016 год.
Также Ролдугин управлял двумя банковскими счетами в «Газпромбанке» в Цюрихе, «через которые текли миллионы франков без проведения достаточных проверок», пишет издание.
Банкиров признали виновными на слушаниях в окружном суде Цюриха и приговорили к условным штрафам на общую сумму в сотни тысяч швейцарских франков.
В деле фигурировала сумма около 30 миллионов швейцарских франков, что в долларовом эквиваленте составляет 31,84 миллиона. В обвинительном акте указано, что Ролдугина и других использовали в качестве «подставных лиц», чтобы скрыть истинных владельцев денег. По закону банки обязаны прекращать деловые отношения, если возникают сомнения в личности.