Новости
13 октября 2021, 08:48 Никита Рассказов

В школах Абакана усилили защитные меры после сообщений о возможном преступлении

Власти столицы Хакасии усилили безопасность в школах из-за сообщений в мессенджерах о вооружённом человеке. Как пояснили в мэрии Абакана, полиция и спецслужбы предупреждены о случившемся.

«В связи с распространением в некоторых родительских чатах городских школ сообщений о возможном проникновении вооружённого человека в абаканские школы во всех муниципальных учреждениях независимо от сферы деятельности усилены меры безопасности как на входе, так и в целом по зданиям», – уточняется в сообщении.

В администрации отметили, что все сообщения немедленно передаются в ФСБ, МВД и Росгвардию, также принимаются оперативные меры по усилению безопасности.

Кроме того, власти попросили родителей быть внимательными, не паниковать, не пересылать сообщения о возможно готовящемся преступлении в соцсети и чаты, а сообщать о них в силовые ведомства.

Как сообщал «Октагон», 11 мая 2021 года 19-летний Руслан Галявиев зашёл в свою бывшую гимназию в Казани и начал стрелять по людям. Погибли девять человек. Подозреваемый сдался полиции и был арестован. В его отношении расследуется уголовное дело об убийстве. 13 мая президент Владимир Путин поручил наградить сотрудников гимназии, спасавших учеников.