Новости
21 марта 2021, 12:50 Григорий Буслов

В шахте Яковлевского ГОКа в Белгородской области произошло задымление

В шахте рудника Яковлевского горно-обогатительного комбината (принадлежит компании «Северсталь») в посёлке Яковлево Белгородской области произошло задымление, сообщили на официальной странице ГОКа в соцсети «ВКонтакте».

«Сегодня в 9.15 поступил сигнал о задымлении комбайна. Сразу приступили к ликвидации аварии и начали выводить сотрудников на поверхность. На текущий момент все работники выведены из шахты. Пострадавших нет», – говорится в сообщении.

В региональном управлении МЧС уточнили, что сообщение о возгорании проходческого комбайна получили в 10.17 по местному времени.

«По прибытии первых пожарно-спасательных подразделений военизированной горноспасательной части было установлено, что происходит загорание транспортировочной ленты проходческого комбайна», – рассказали там.

К ликвидации аварии привлекли 52 человека и 16 единиц техники.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в посёлке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике ведётся подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61 процента, руда не требует обогащения.