Новости
25 июня 2021, 07:30 Александр Воинков

В сеть утекли логины и пароли 1,2 миллиона россиян

Информация о логинах и паролях более 1,2 миллиона россиян находится в свободном доступе из-за утечек данных, сообщает ТАСС со ссылкой на специализирующуюся на кибербезопасности компанию BI.ZONE (дочерняя структура Сбербанка).

Эти данные доступны не только в даркнете, но и в обычном интернете. Поскольку они находятся в свободном доступе, злоумышленникам даже не нужно их покупать.

«Компания по стратегическому управлению цифровыми рисками BI.ZONE помогла свыше полутора миллионов россиян проверить свои учётные данные на наличие утечек, содержащих их логины и открытые пароли. Потенциальными жертвами могли стать владельцы более 1,2 миллиона контактов», – сообщили в компании.

Директор по противодействию мошенничеству BI.ZONE Антон Окошкин отметил, что многие россияне используют одинаковые учётные данные для многих сайтов, поэтому их утечка может привести к взлому всех аккаунтов. Как правило, через несколько часов после появления подобной информации в публичном доступе злоумышленники начинают автоматизированную проверку учётных данных на разных сервисах.

Эксперты напомнили, что пользователи должны как можно скорее сменить пароли, если они выяснили, что их данные были скомпрометированы.

Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов во время выступления в Совете Федерации сообщил о стремительном росте числа преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. По его словам, если этот процесс не остановить, то кибермошенничество будет доминировать в структуре преступности.

Как писал «Октагон», МВД начало выявлять серийные киберпреступления с помощью внедрения программы «Дистанционное мошенничество». С момента запуска программы зарегистрировано более 324 тыс. признаков таких преступлений.