Новости
23 июня 2020, 15:05 Владимир Белкин

В Сеть утекли личные данные почти 5 млн россиян

Эксперты компании DeviceLock сообщили об утечке данных почти 5 млн россиян предположительно с одного из рекрутинговых сайтов. В базе содержатся контактные данные и Ф. И. О. пользователей.

«Набор файлов был опубликован вчера, вероятно, что это выгрузка из базы портала SuperJob. Суммарно во всех файлах содержится 5 млн строк, после очистки которых от дублей остаётся около 4,8 млн строк. Файлы можно скачать бесплатно», – заявил основатель компании Ашот Оганесян.

По его словам, файлы содержат фамилии, имена и отчества, пол, дату рождения, телефон, адрес электронной почты, город, желаемый уровень зарплаты, а также наименование сотового оператора, регион и часовой пояс пользователей, передаёт РИА Новости.

Отмечается, что утечка могла произойти из-за уязвимости сервера базы данных. Кроме того, взломанная база имеет схожий объём и формат с данными портала SuperJob, который появился на спецфорумах в начале 2017 года, поэтому не вся содержащаяся информация может быть актуальной.

Оганесян считает, что владелец может использовать базу для спама или других мошеннических действий в области подбора персонала.